Fútbol Nacional - Polideportivo - Tenis

Circulo de Periodistas Deportivos premio a lo mejor del año

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Chile galardonó este martes a los Mejores Deportistas de este 2017, junto a otros premios especiales, basados en la votación de los profesionales de las comunicaciones adheridos al organismo. 

El organismo premió a los mejores exponentes del año que se va en una ceremonia realizada en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (ex Pajaritos), comuna de Estación Central.

En la oportunidad también fue premiado el ‘Mejor de los Mejores’ del año, que recayó en el pesista cubano-chileno Arley Méndez al ganar recientemente tres medallas de oro en el Mundial de Levantamiento de Pesas en Anaheim, Estados Unidos.

En tanto, la atleta nacional Amanda Cerna recibió la distinción como la ‘Mejor de las Mejores’ en la categoría paralímpica al consagrarse como campeona mundial juvenil en Suiza, en agosto pasado.

El ‘Mejor de los Mejores’ salió de una votación de un jurado compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.

Deportistas premiados:

Atletismo: Claudio Romero
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
Bádminton: Ashley Montre
Balonmano: Esteban Salinas
Baloncesto Masculino: Felipe Haase
Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle
Béisbol: Pablo Ossandón
Bochas: Melisa Polito
Bolos: María José Caro Vidal
Boxeo Profesional: José Velásquez
Boxeo Amateur: Luis Cruzat
Bridge: Marcelo Caracci
Canotaje: María José Maillard
Caza y Pesca: Waldemar Andrés Díaz
Ciclismo: Paola Muñoz
Deportes Submarinos: Rodrigo Pichún
Ecuestre: Samuel Parot
Esgrima: Katina Proestakis
Esquí Náutico: Felipe Miranda
Faustball: Joaquín Werner Held
Fútbol Profesional: Jaime Valdés
Fútbol Amateur: Gonzalo Tapia
Fútbol Femenino: Christiane Endler
Gimnasia: Tomás González
Golf: Joaquín Niemann
Hípica: Jorge González
Hockey Césped: Denise Krimerman
Hockey Patín: Fernanda Hidalgo
Judo: Thomas Briceño
Karate Do: Carolina Videla
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Pablo Quintanilla
Natación: Isidora Letelier
Navegación a vela: Clemente Seguel
Patín Carrera: Alejandra Traslaviña
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
Pesas: Arley Méndez
Remo: Melita y Antonia Abraham
Rodeo: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
Rugby: Marcelo Torrealba
Esquí: Henrik von Appen
Softbol: Carolien Maldonado Olivares
Surf: Guillermo Satt Unzueta
Tenis: Nicolás Jarry
Tenis de mesa: Paulina Vega
Tiro al blanco: Gonzalo Moncada
Tiro con arco: Ricardo Soto
Tiro al vuelo: Héctor Flores Barahona
Triatlón: Bárbara Riveros
Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Mejores deportistas paralímpicos:

Atletismo: Amanda Cerna
Baloncesto: Noemí Álvarez
Bochas: Matías Alcaino
Canotaje: Katherine Wollermann
Fútbol 5: Víctor Silva
Natación: Alberto Abarza
Powerlifting: Marion Serrano
Tenis de mesa: Matías Pino

Premios especiales:

Mejor deportista extranjero:

Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)

Mejores antiguos deportistas:

Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967)
Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).

Mejor entrenador:

Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)

Promesa deportiva:

Laura Acuña (Atletismo)

Actuación relevante:

María Fernanda Valdés (Pesas)
Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)
Selección Sub 17 de Baloncesto Masculino

Al mérito deportivo:

Selección sub 14 de básquetbol femenino.

Juego limpio:

Hans Podlipnik
Héctor Berrios

Send this to friend